Реставрация зубов

До сих пор продолжают существовать стереотипы, согласно которым услуги эстетической стоматологии доступны лишь состоятельным людям. Ничего подобного. Сегодня такими услугами может воспользоваться практически любой человек. Но основная задача состоит в правильном выборе метода реставрации и отсутствие для него противопоказаний.

Даже тот, кто получил от природы восхитительные зубы, может со временем наблюдать утрату их привлекательности. Что делать, годы свое берут. Но особо расстраиваться по этому поводу не стоит, поскольку современная эстетическая стоматология может легко решить эту проблему.

Показания для зубной реставрации

К проведению процедуры может осуществляться различный подход. Широкая популярность подобных манипуляций обусловлена их доступностью и отсутствием у пациента болезненных ощущений. Раньше к ее услугам прибегали лишь известные личности, которые могли себе это позволить. Сегодня это доступно практически каждому человеку со средним уровнем достатка.

Реставрация проводится в следующих случаях:

• Наличие сколов и разрушения зуба.
• Обширное распространение кариозного процесса.
• Наличие широкого пространства между зубами.

Раньше проблемы решались посредством удаления зуба. Сегодня этого можно избежать, а естественный зуб сохранить.

Наличие противопоказаний

К сожалению, не лишена их и данная процедура. Процедура противопоказана в следующих случаях:

- лица в возрасте моложе 16 лет;
- пациенты с установленными кардиостимуляторами;
- возможность развития аллергических реакций на применение реставрационных материалов.

Кроме того, если имеется неправильный прикус, предварительно его необходимо исправить. Ротовую полость прежде необходимо полностью санировать.

Использование различных методов

Любой профессиональный реставратор должен обладать достаточным опытом, быть спокойным и иметь твердую руку. Как это пафосно не звучит, но он должен обладать настоящим художественным чутьем. Используются следующие методы реставрации:

• Установка пломб.


Данный способ является настоящей классикой и имеет традиционный подход. Но сегодня используют совсем не те пломбы, которые применялись пару десятилетий назад. Сегодня можно добиться максимального сходства с естественным зубом, например, по цвету. Это касается и комфорта при жевании пищи. Устанавливают пломбы при наличии обширного кариеса. Но их не будут ставить, если зуб шатается, ослаблен его корень или во рту имеются признаки воспалительного процесса. Для изготовления пломб пользуются светоотражающими пластификаторами.
Основная задача состоит в закрытии кариозной полости. Но если зуб разрушен наполовину, то предварительно требуется установить штифт. Он изготавливается из металла либо стекловолокна. Процедура, как правило, выполнятся в течение одного сеанса.


• Проведение художественной реставрации с применением композитных материалов.


Подобная процедура выполняется при наличии сколов, трещин, некрасивых краев зубов. Но ее не будут проводить тем, кто страдает бруксизмом (ночным скрежетанием зубов). Применение фотополимеров способствует формированию у пациента красивой улыбки. Долговечность при художественной реставрации составляет до 15 лет. Для проведения процедуры врач должен обладать достаточно большим опытом.


• Установка виниров и люминиров.


Это осуществляется в том случае, если зубы имеют неровный цвет эмали, а также при ее повышенном стирании. Противопоказанием является слишком тонкая эмаль. Материалом для изготовления служит керамика или светоотражаемые композитные материалы. Для процедуры требуется прийти к стоматологу 1-2 раза.


• Постановка коронок.


Нельзя сказать, что для всех новых методик характерна выраженная универсальность. В отдельных случаях приходится прибегать к установке коронок. Главная цель – восстановить анатомическую целостность и функциональность зуба. Коронки изготавливаются из металла, керамики (фарфора). Также материалом может служить циркония диоксид и оксид алюминия.
Такой протез предназначен для замены коронковой части зуба. Чтобы его установить, необходимо предварительно сильно обточить зуб.