Ремонт керамических протезов

Керамические протезы представляют собой прочные конструкции, которые восстанавливают эстетическую функцию зубов. Но если их установка проведена некачественно, либо уход осуществляется неправильно, возможно появление сколов. Образовавшаяся трещина не только ухудшает внешний вид зуба, но и в скором времени может стать причиной полного разрушения протеза. В таком случае нужна будет дорогостоящая замена керамического изделия.

 

Причины появления сколов


Трещины возникают по следующим причинам:



  • Допущены врачебные ошибки. Не соблюдался температурный режим в процессе установки, остался крошечный зазор в каркасе, либо фиксация осуществлялась на слишком густой цемент.
  • Не были соблюдены правила ухода. Часто причинами являются механические воздействия. Например, драка или ДТП.



В любом случае после появления скола необходимо срочно обратиться к врачу. Вариантов решения проблемы несколько.

 

Методы проведения ремонта протеза из керамики


Способ решения проблемы зависит от ее сложности. В некоторых случаях могут подойти все варианты, но зачастую приходится выбирать только тот, который является единственным правильным. Замену керамического скола проводят только тогда, когда дефект слишком сильный, чтобы устранять его. Если скол никак не влияет на эстетическую составляющую зубов (допустим, при разговоре дефекты не видны), то врачи обходятся обычной полировкой краев скола.

 

Протез снимаются в очень редких случаях. Дело в том, что он крепится посредством цемента, обеспечивающего надежного фиксацию. Попытка снять может привести к еще более серьезным дефектам. Наиболее действенным методом является ремонт скола прямо во рту. Алгоритм следующий:



  • Поверхность протеза обрабатывают при помощи алмазного бора. По краю скола стоматолог создает скос.
  • Очистка кисточкой и обработка специальным средством – силаном.
  • Дефектные участки покрывают опаковым материалом. Для полимеризации используется галогеновая лампа.
  • Нанесение композитного материала. Предварительно врач выбирает соответствующий оттенок. После нанесения необходимо шлифовка и полировка, чтобы оттенок совпадал с цветом всех зубов в ряду.



В нашей клинике стоматологическая помощь оказывается оперативно. Врачи восстанавливают поврежденный керамический протез по выгодной цене. Используем современные инструменты и составы для проведения качественного ремонта.