Резекция верхушки корня зуба

Еще относительно недавно диагноз «киста зуба», приводил пациентов стоматологий в ужас – ведь он выступал  прямым показанием к его удалению. К счастью, медицина не стоит на месте, и сегодня стоматологи знают, как сохранить зуб, не прибегая к радикальным мерам. На помощь им приходит  резекция верхушки корня зуба. Это хирургическая операция, направленная на ликвидацию очага инфекции в зубном корне. Что может послужить причиной его возникновения? Дело в том, что у корней зубов нередко образовываются кисты, вызывая воспалительный процесс и разрушая костную ткань. Внешне киста напоминает мешочек. Изнутри он покрыт слоем фиброзной ткани и заполнен гноем. 


Резекция верхушки корня зуба


Обычно резекция верхушки корня выполняется на клыках и резцах, на многокорневых зубах такая манипуляция применяется значительно реже. Продолжительность проведения резекции верхушки зуба зависит от места расположения больного зуба. Операция на передних зубах проходит быстро и относительно легко, сложнее даются задние зубы, так как они расположены  в труднодоступных для стоматолога местах. В целом процедура занимает от 30 до 60 минут.


Крайне важно, чтобы в ходе операции была удалена вся киста. Если останется хотя бы небольшой ее фрагмент, то это может повлечь за собой ее повторное появление.  


Поскольку резекция верхушки корня зуба – достаточно сложная и трудоемкая операция, за ее проведение берутся далеко не все специалисты. Однако если Вам требуется ее проведение, стоматология во Владимире «На Михайловской» Вам в этом поможет. Резекцию Вам проведут наши  высококвалифицированные профессионалы, имеющие огромный опыт работы в данном направлении.


Не сомневайтесь, с помощью резекции верхушки корня Вы сможете сохранить основные функции зубов, а также избежать целый ряд стоматологических проблем.