Подготовка зубов к протезированию

Подготовка зубов к протезированию

Протезирование – одно из наиболее популярных направлений в стоматологии. При помощи протезов можно восстановить целостность и эстетичность зубного ряда. Чтобы добиться длительного, успешного результата, понадобится тщательная подготовка зубов к протезированию, которая состоит из нескольких этапов.

Подготовка зубов к протезированию



  1. Терапевтическая подготовка предусматривает санацию ротовой полости и профессиональную чистку зубов. Эти процедуры направлены на устранение очагов воспаления, удаление мягкого и твёрдого налёта. При необходимости проводится лечение таких заболеваний, как кариес, пародонтоз, пульпит.
  2. Хирургическая подготовка – целый комплекс мероприятий, который может включать удаление мёртвых и патологически подвижных зубов, остеофитов, гипертрофированных тканей, установку имплантатов, остеопластику.
  3. Ортопедическая подготовка необходима для исправления дефектов зубного ряда, создания условий для установки съёмных или несъёмных конструкций. На этом этапе нормализуется межальвеолярная высота, корректируются аномалии зубов и челюстей, исправляются деформации окклюзионной поверхности.



Процедуры, направленные на оздоровление ротовой полости (выполняются в ходе терапевтической подготовки)  необходимы в любом случае. С их помощью устраняют любое инфекционные и воспалительные процессы, проводят удаление корней кроме тех, которые могут быть функционально ценными, излечивают заболевания слизистой оболочки.

 А вот хирургические и ортопедические методики используют только по показаниям. Качественно провести подготовку зубов к протезированию можно только при помощи специального оборудования и инструментария. В зависимости от запущенности ситуации этот процесс может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев.